Kursübersicht nach Datum


Hier klicken: Für Kursauflistung sortiert nach Thema

Kurs Anmeldebedingungen

Hier klicken: Hotel, B&B und ÜbernachtungsmöglichkeitenHier

Hier klicken: LEHMHUUS Kursprogramm Bestellen

Hier klicken: Kursprogramm 1 -2020 als PDF 3 MB
Kursprogramm von Jan. bis Dez. 2020

Hier klicken: Kursprogramm 2 - 2019/2020 als PDF 3 MB
Kursprogramm von Sept. 2019 bis Juli 2020


Hier klicken: LEHMHUUS Semesterkurse / Kinderkurse

Anmeldung zu einem Kurs

Kindertöpferkurse

Töpferkurse
Drehkurse
Modellierkurse
Raku-/Niederbrandkurse
Keramische Oberflächenkurse
Spezialkurse


Kurs-Nummer


Kursdaten
Januar bis Dezember 2020


Kursthema


Kursleiter
Kursleiterin


Details

verschoben!
20119

neues Datum!
10.-12. Juli 2020

Figürliches Modellieren - Szenen

Doris Althaus

wird verschoben!
20120

neues Datum folgt!
(1.-3. Mai 2020)

Porzellan das weisse Gold

Fritz Rossmann

verschoben!
20122

neues Datum
5./6. Sept. 2020

Giessen mit eingefärbten Massen

Barbara Herbener

verschoben!
20125

neues Datum!
11. Juli 2020

Tajine & Mejmer

Lisa Leonhardt

Abgesagt
20198 neu

neues Datum folgt!

Scarving Porcelain Sculptures

Beatrijs van Rheeden

20128

16./17. Mai 2020

Drehen an der Töpferscheibe

Andreas Rührnschopf

Abgesagt
20178

neues Datum folgt !

„Durchgedreht“

Aschi Rüfenacht

Abgesagt
20129

neues Datum folgt !

„Auf den Sockel gehoben“
Tierfiguren aus Platten

Ute Naue-Müller

Abgesagt
20166

nächster Kurs
4. Sept. 2020

Pinsel und Ihre Anwendung
auf Keramik

Ursula Kombaratov

Abgesagt
20173

Wird auf 2021 verschoben

Porzellan in Perfektion

Antoinette Badenhorst

20163 neu

26.-28. Juni 2020

Probiers mal mit Glasur -
Glasurentwicklungen und Experimentieren

Grit Uhlemann

20134

2.-4. Juli 2020

3 Tage RAKU Brennen

Andreas Rührnschopf

20182

3.-5. Juli 2020

Technik-Seminar
Keramischer Grundkurs – die Basis!

Sabine Classen

20135

6.-10. Juli 2020

5 Tage Drehen an
der Töpferscheibe

Sandra Häuptli

20184

6.-8. Juli 2020

Infinity - Unity -
Unendlichkeit und Einheit in der Skulptur

Sabine Classen

Neues Datum !
20119

Neu: 10.-12. Juli 2020

Figürliches Modellieren - Szenen

Doris Althaus

20183

10.-12. Juli 2020

Dynamische Skulpturen
aus Kugel und Spirale

Sabine Classen

20170

13./14. Juli 2020

Tierfiguren Modellieren

Hansueli Nydegger

20167

13.-17. Juli 2020

5 Tage Drehen an
der Töpferscheibe

Sandra Häuptli

20185

17.-19. Juli 2020

Skulpturen in Neriage- Techniken mit
verschiedenfarbigen Tonen aus Europa

Sabine Classen

20136

23.-26. Juli 2020

Das Ornament - Abstraktion -
Rhythmus - Farbe

Ute Naue-Müller

20137

3.-7. Aug. 2020

Porzellandrehen, eine
intensiv Porzellan Woche!

Monika Armbruster

20174

3.-7. Aug. 2020

Selbstportrait – Kopf,
nach Fotovorlage

Ellen Baumbusch

20188

13.-16. Aug. 2020

Insekten

Ross de Wayne Campbell

20138

21. Aug. 2020

Brennhilfe Seminar

Orielda Hänggi

20187 neu

21.-23. Aug. 2020

Kristall-Glasuren

José Maria Mariscal

20171

22./23. Aug. 2020

Tierfiguren Modellieren

Hansueli Nydegger

20139

28. Aug. 2020

Praktisches Glasieren

Orielda Hänggi

20195

28./29. Aug. 2020

Drucken auf Keramikoberflächen

Sandra Gaiser

20140

Datumsänderung! Neu
29./30. Aug. 2020

Drehen an der Töpferscheibe

Sandra Häuptli

20189 neu

2.-6. Sept. 2020

Grossformat / Large Scale, Holzofenbrand

Martin McWilliam

20194

4. Sept. 2020

Pinsel und Ihre Anwendung
auf Keramik

Ursula Kombaratov

20122

neues Datum
5./6. Sept. 2020

Giessen mit eingefärbten Massen

Barbara Herbener

20141

9.-13. Sept. 2020

Gefäss-Handaufbau und dessen lebhafte,
haptische Oberflächen

Rachel Wood

20192

11.-13. Sept. 2020

Relax - liegende Figuren Gestalten

Nathalie Schnider-Lang

20177

18.-20. Sept. 2020

East meets West

Kiho Kang

20142

19./20. Sept. 2020

Handaufbau mit spezieller Wulsttechnik

Zsuzsa Füzesi

20143

25.-27. Sept. 2020

Porzellan das weisse Gold

Fritz Rossmann

20144

26. Sept. 2020

Tajine & Mejmer

Lisa Leonhardt

20145

28. Sept.-1. Okt. 2020

RAKU und einfache
Niederbrand Techniken

Andreas Rührnschopf

20146

1.-4. Okt. 2020

Fraktale Welten

Zsuzsa Füzesi

20147 neu

2.-4. Okt. 2020

Büste, Kopf und Hand

Doris Althaus

20148

9. Okt. 2020

Therapeutische Möglichkeiten mit Ton

Andreas Rührnschopf

20149

9.-11. Okt. 2020

Neue Keramik - Drucktechniken

Netty Janssens

20150

10./11. Okt. 2020

Drehen an der Töpferscheibe

Andreas Rührnschopf

20151

16. Okt. 2020

Arbeiten und Dekorieren mit Engoben

Orielda Hängg

20152

16.-18. Okt. 2020

Figürliches Modellieren - Szenen

Doris Althaus

20153

22.-25. Okt. 2020

RAKU – FAKU Tradition trifft Moderne

Ute Naue-Müller

20154

23.-25. Okt. 2020

Porzellan-Handaufbau

Zsuzsa Füzesi

20172

26.-30. Okt. 2020

Japanische Keramik - von der Teeschale
zur Teezeremonie

Shozo Michikawa

20155

30. Okt. 2020

Brennhilfe Seminar

Orielda Hänggi

20193 Neu

31. Okt.-1. Nov.
2020

Engel des Alltags Modellieren aus Paperclay Porzellan

Lisa Leonhardt

20156

6. Nov. 2020

Praktisches Glasieren

Orielda Hänggi

20157

6.-8. Nov. 2020

Filigrane Porzellan Objekte - Werkstoffe
in Giessporzellan tauchen

Silke Decker

20158

7. Nov. 2020

Windlichter aus Paperclay Porzellan

Lisa Leonhardt

20175

13.-15. Nov. 2020

Modellieren eines Kopfes nach Modell

Ellen Baumbusch

20197

13.-15. Nov. 2020

Integration von Glas in Keramik/Metall

Detlef Tanz

20160

20.-22. Nov. 2020

Porzellan Drehkurs

Fritz Rossmann

20159

20.-22. Nov. 2020

Engobe – Keramische Farbe die vieles offenhält und alles bietet

Ute Naue-Müller

20190

27.-29. Nov. 2020

Die Tierplastik, Tiere modellieren
einmal anders

Andreas Hinder

20161

28./29. Nov. 2020

Drehen an der Töpferscheibe

Andreas Rührnschopf

20199 neu

4.-6. Dez. 2020

slab constructed vessels

Jeff Shapiro

20162

5./6. Dez. 2020

Drehen an der Töpferscheibe

Sandra Häuptli

20196 neu

10.-12. Dez. 2020

Filament technique

Alberto Bustos