Kursübersicht nach Datum


Hier klicken: Für Kursauflistung sortiert nach Thema


Hier klicken: Hotel, B&B und Übernachtungsmöglichkeiten

Hier klicken: LEHMHUUS Kursprogramm Bestellen

Hier klicken: Kursprogramm 2 - 2018/2019 als PDF 3 MB
Kursprogramm von Sept. 2018 bis Juli 2019

Hier klicken: Kursprogramm 1 -2019 als PDF 3 MB
Kursprogramm von Jan. bis Dez. 2019


Hier klicken: LEHMHUUS Semesterkurse / Kinderkurse

Anmeldung zu einem Kurs

Kindertöpferkurse

Töpferkurse
Drehkurse
Modellierkurse
Raku-/Niederbrandkurse
Keramische Oberflächenkurse
Spezialkurse


Kurs-Nummer


Kursdaten
Januar bis Dezember 2019


Kursthema


Kursleiter
Kursleiterin


Details

19132

1./2. Juni 2019

Drehen an der Töpferscheibe

Sandra Häuptli

19189 neu

6.-8. Juni 2019

Filament technique

Alberto Bustos

19161

7.-9. Juni 2019

East meets West

Kiho Kang

19133 neu

13.-16. Juni 2019

RAKU – FAKU Tradition trifft Moderne

Ute Naue-Müller

19134

15./16. Juni 2019

Gipsformen

Marc Zumstein

19162 neu

21./22. Juni 2019

Monodruck auf Keramik

Regula Hauser

19174

21.-23. Juni 2019

Modellieren eines Aktes nach Modell

Ellen Baumbusch

19179

27.-30. Juni 2019

Kristall-Glasuren

José Maria Mariscal

19135 neu

29./30. Juni 2019


Arbeiten mit Ton…
Eine Weiterbildung für
Lehrer und Pädagogen

Andreas Rührnschopf

19136

4.-6. Juli 2019

3 Tage RAKU Brennen

Andreas Rührnschopf

19169 neu

5.-7. Juli 2019

Malerisch-Grafisch in Glasur

Ute Matschke

19199

8.-10. Juli 2019

Technik-Seminar
Keramischer Grundkurs – die Basis!

Sabine Classen

19137

8.-12. Juli 2019

5 Tage Drehen an
der Töpferscheibe

Sandra Häuptli

19138 neu

11.-14. Juli 2019

Grossformat / Large Scale

Martin McWilliam

19139

15./16. Juli 2019

Tierfiguren Modellieren

Hansueli Nydegger

19200 neu

15.-17. Juli 2019

Den Ton zum Schwingen
bringen - Keramisches Gestalten

Sabine Classen

19201 neu

19.-21. Juli 2019

Bewegung durch die Kugel

Sabine Classen

19202 neu

22.-24. Juli 2019

Oloid - Form in Zeit und Raum

Sabine Classen

19184 neu

22.-26. Juli 2019

Japanische Keramik - von der Teeschale
zur Teezeremonie

Shozo Michikawa

19164

29. Juli-2. Aug. 2019

Porzellandrehen, eine
intensiv Porzellan Woche!

Monika Armbruster

19194 neu

2.-4. Aug. 2019

Neriage - Nerikomi Selbstportrait Kopf

Nanna Bayer

19170

5.-9. Aug. 2019

Selbstportrait – Kopf,
nach Fotovorlage

Ellen Baumbusch

19188 neu

9.-11. Aug. 2019

Probiers mal mit Glasur -
Glasurentwicklungen und Experimentieren

Grit Uhlemann

19140

16. Aug. 2019

Praktisches Glasieren

Orielda Hänggi

19177 neu

16.-18. Aug. 2019

Büste, Kopf und Hand

Doris Althaus

19141

23. Aug. 2019

Brennhilfe Seminar

Orielda Hänggi

19142

23./24. Aug. 2019

Drucken auf Keramikoberflächen

Sandra Gaiser

19143

24./25. Aug. 2019

Tierfiguren Modellieren

Hansueli Nydegger

19144

6.-8. Sept. 2019

Porzellan Drehkurs

Fritz Rossmann

19168

6.-8. Sept. 2019

East meets West

Kiho Kang

19185

6. Sept. 2019

Workshop Rakuvaria Stufe 1

Ed und Ine Knops

19186

7. Sept. 2019

Workshop Rakuvaria Stufe 2

Ed und Ine Knops

19198 neu

9.-11. Sept. 2019

Eine Stele aus speziellen
Formen gestalten

Sandra Gaiser

19145 neu

12.-15. Sept. 2019

„Auf den Sockel gehoben“
Tierfiguren aus Platten

Ute Naue-Müller

19146

14./15. Sept. 2019

Drehen an der Töpferscheibe

Sandra Häuptli

19203

16.-19. Sept. 2019

RAKU - aus Paperclay

Otakar Sliva

19197 neu

20. Sept. 2019

Pinsel und Ihre Anwendung
auf Keramik

Ursula Kombaratov

19180

20.-22. Sept. 2019

Freie Gefässarbeiten mit
abstrakter Engoben Malerei

Monika Debus

19147

21. Sept. 2019

Tajine & Mejmer

Lisa Leonhardt

19148

28./29. Sept. 2019

Handaufbau mit spezieller Wulsttechnik

Zsuzsa Füzesi

19149

30. Sept.-3. Okt. 2019

RAKU und einfache
Niederbrand Techniken

Andreas Rührnschopf

19187

3.-6. Okt. 2019

Fraktale Welten

Zsuzsa Füzesi

19165

4.-6. Okt. 2019

Figürliches Modellieren - Szenen

Doris Althaus

19151

11. Okt. 2019

Arbeiten und Dekorieren mit Engoben

Orielda Hängg

19175

11.-13. Okt. 2019

Modellieren eines Kopfes nach Modell

Ellen Baumbusch

19150

12./13. Okt. 2019

Drehen an der Töpferscheibe

Andreas Rührnschopf

19171 neu

17.-20. Okt. 2019

Das Ornament - Abstraktion -
Rhythmus - Farbe

Ute Naue-Müller

19152

Datums Änderung!
28.-30. Okt. 2019

Porzellan-Handaufbau

Zsuzsa Füzesi

19206

21./22. Okt. 2019

Drucken auf Keramikoberflächen

Sandra Gaiser

19153

25. Okt. 2019

Brennhilfe Seminar

Orielda Hänggi

19173 neu

25.-27. Okt. 2019

Filigrane Porzellan Objekte - Werkstoffe
in Giessporzellan tauchen

Silke Decker

19172 neu

31. Okt.-3. Nov. 2019

RAKU – FAKU Tradition trifft Moderne

Ute Naue-Müller

19154

1. Nov. 2019

Praktisches Glasieren

Orielda Hänggi

19155

2. Nov. 2019

Windlichter aus Paperclay Porzellan

Lisa Leonhardt

19204

4.-6. Nov. 2019

Der Kopf - Emotion in Ton

Dagmar Langer

19156

8. Nov. 2019

Therapeutische Möglichkeiten mit Ton

Andreas Rührnschopf

19178

8.-10. Nov. 2019

slab constructed vessels

Jeff Shapiro

19157

15.-17. Nov. 2019

Porzellan das weisse Gold

Fritz Rossmann

19196 neu


15.-17. und
22.-24. Nov. 2019

„Durchgedreht“

Aschi Rüfenacht

19181

22.-24. Nov. 2019

Figürliches als Ausdruck
Ton - Paperclay -Metall

Dagmar Langer

19192

29. Nov.-1. Dez. 2019

Die Tierplastik, Tiere modellieren einmal anders

Andreas Hinder

19158

7./8. Dez. 2019

Drehen an der Töpferscheibe

Sandra Häuptli

19159

14./15. Dez. 2019

Drehen an der Töpferscheibe

Andreas Rührnschopf