Kurse nach Thema


Hier klicken: Für Kursauflistung sortiert nach Datum


Hier klicken: Hotel, B&B und Übernachtungsmöglichkeiten

Hier klicken: LEHMHUUS Kursprogramm Bestellen

Hier klicken: Kursprogramm 2 - 2019/2020 als PDF 3 MB
Kursprogramm von Sept. 2019 bis Juli 2020

Hier klicken: Kursprogramm 1 -2019 als PDF 3 MB
Kursprogramm von Jan. bis Dez. 2019


Hier klicken: LEHMHUUS Semesterkurse / Kinderkurse

Anmeldung zu einem Kurs

Kindertöpferkurse

Töpferkurse
Drehkurse
Modellierkurse
Raku-/Niederbrandkurse
Keramische Oberflächenkurse
Spezialkurse


Kurs


Kursdatum 2019

Kindertöpferkurse
ab 8 Jahren


Kursleiter
Kursleiterin


Anmeldeformular

Osterhase
Töpfern
für Ostern

Mittwochnachmittag
27. März 2019
13.30-17.00 Uhr

Töpfern für Ostern 2019

PDF Kursbeschreibung

Herz-Dose
Töpfern
zum Muttertag

Mittwochnachmittag
10. April 2019
13.30-17.00 Uhr

Töpfern zum Muttertag 2019

PDF Kursbeschreibung

Kurs 1: Pflanzgefäss
Töpfern
in den Sommerferien

Di. und Mi.
2./3. Juli 2019
9.00-12.00 Uhr

Töpfern in den Sommerferien 2019

PDF Kursbeschreibung

Kurs 2: Pflanzgefäss
Töpfern
in den Sommerferien

Di. und Mi.
16./17. Juli 2019
9.00-12.00 Uhr

Töpfern in den Sommerferien 2019

PDF Kursbeschreibung

Kurs 1: Windlicht
Töpfern für
Weihnachten

Mittwochnachmittag
27. November 2019
13.30-17.00 Uhr

Töpfern für Weihnachten 2019

PDF Kursbeschreibung

Kurs 2: Windlichter
Töpfern für
Weihnachten

Mittwochnachmittag
4. Dezember 2019
13.30-17.00 Uhr

Töpfern für Weihnachten 2019

PDF Kursbeschreibung


Kurs-Nummer


Kursdatum 2019

Töpferkurse


Kursleiter
Kursleiterin


Details

SKMO

Jeden Montag


jeweils 2 Std.
17.00 - 19.00 Uhr oder 19.30 - 21.30 Uhr

Andrea Leutz

SKDI

Jeden Dienstag


jeweils 2 Std.
9.00 - 11.00 Uhr


Nicole
von Gierke-Schmassmann

SKMI

Jeden Mittwoch


jeweils 2 Std.
9.15 - 11.15 Uhr

Andrea Leutz

SKMI

Jeden Mittwoch


jeweils 3 Std.
17.30 - 20.30 Uhr

Andrea Leutz

SKDO

Jeden Donnertsag

jeweils 2 Std.
14.00 - 16.00 Uhr oder 17.00 - 19.00 Uhr


Nicole
von Gierke-Schmassmann


Kurs-Nummer


Kursdatum 2019

Drehkurse


Kursleiter
Kursleiterin


Details

19137

8.-12. Juli 2019

5 Tage Drehen an
der Töpferscheibe

Sandra Häuptli

19184 neu

22.-26. Juli 2019

Japanische Keramik - von der Teeschale
zur Teezeremonie

Shozo Michikawa

19164

29. Juli-2. Aug. 2019

Porzellandrehen, eine
intensiv Porzellan Woche!

Monika Armbruster

19144

6.-8. Sept. 2019

Porzellan Drehkurs

Fritz Rossmann

19146

14./15. Sept. 2019

Drehen an der Töpferscheibe

Sandra Häuptli

19150

12./13. Okt. 2019

Drehen an der Töpferscheibe

Andreas Rührnschopf

19157

15.-17. Nov. 2019

Porzellan das weisse Gold

Fritz Rossmann

19196 neu


15.-17. und
22.-24. Nov. 2019

„Durchgedreht“

Aschi Rüfenacht

19158

7./8. Dez. 2019

Drehen an der Töpferscheibe

Sandra Häuptli

19159

14./15. Dez. 2019

Drehen an der Töpferscheibe

Andreas Rührnschopf


Kurs-Nummer


Kursdatum 2020

Drehkurse


Kursleiter
Kursleiterin


Details

20101

4./5. Jan. 2020

Drehen an der Töpferscheibe

Sandra Häuptli

20104

7.-9. Feb. 2020

Porzellan Drehkurs

Fritz Rossmann

20108

21.-23. Feb. 2020

Rund und Oval gedreht und gebaut

Susanne Lukas-Ringel

20112

7./8. März 2020

Drehen an der Töpferscheibe

Andreas Rührnschopf

20118

13.-17. April 2020

5 Tage Drehen an
der Töpferscheibe

Sandra Häuptli

20120

24.-26. April 2020

Porzellan das weisse Gold

Fritz Rossmann

20128

16./17. Mai 2020

Drehen an der Töpferscheibe

Andreas Rührnschopf

20131

6./7. Juni 2020

Drehen an der Töpferscheibe

Sandra Häuptli

20135

6.-10. Juli 2020

5 Tage Drehen an
der Töpferscheibe

Sandra Häuptli

20167

13.-17. Juli 2020

5 Tage Drehen an
der Töpferscheibe

Sandra Häuptli

20137

3.-7. Aug. 2020

Porzellandrehen, eine
intensiv Porzellan Woche!

Monika Armbruster

20140

5./6. Sept. 2020

Drehen an der Töpferscheibe

Sandra Häuptli

20143

25.-27. Sept. 2020

Porzellan das weisse Gold

Fritz Rossmann

20150

10./11. Okt. 2020

Drehen an der Töpferscheibe

Andreas Rührnschopf

20160

20.-22. Nov. 2020

Porzellan Drehkurs

Fritz Rossmann

20172

26.-30. Okt. 2020

Japanische Keramik - von der Teeschale
zur Teezeremonie

Shozo Michikawa

20162

5./6. Dez. 2020

Drehen an der Töpferscheibe

Andreas Rührnschopf

20162

5./6. Dez. 2020

Drehen an der Töpferscheibe

Sandra Häuptli


Kurs-Nummer


Kursdatum 2019

Modellierkurse


Kursleiter
Kursleiterin


Details

19138 neu

11.-14. Juli 2019

Grossformat / Large Scale

Martin McWilliam

19139

15./16. Juli 2019

Tierfiguren Modellieren

Hansueli Nydegger

19170

5.-9. Aug. 2019

Selbstportrait – Kopf,
nach Fotovorlage

Ellen Baumbusch

19177 neu

16.-18. Aug. 2019

Büste, Kopf und Hand

Doris Althaus

19143

24./25. Aug. 2019

Tierfiguren Modellieren

Hansueli Nydegger

19168

6.-8. Sept. 2019

East meets West

Kiho Kang

19145 neu

12.-15. Sept. 2019

„Auf den Sockel gehoben“
Tierfiguren aus Platten

Ute Naue-Müller

19148

28./29. Sept. 2019

Handaufbau mit spezieller Wulsttechnik

Zsuzsa Füzesi

19187

3.-6. Okt. 2019

Fraktale Welten

Zsuzsa Füzesi

19165

4.-6. Okt. 2019

Figürliches Modellieren - Szenen

Doris Althaus

19175

11.-13. Okt. 2019

Modellieren eines Kopfes nach Modell

Ellen Baumbusch

19152

Datums Änderung!
28.-30. Okt. 2019

Porzellan-Handaufbau

Zsuzsa Füzesi

19204

4.-6. Nov. 2019

Der Kopf - Emotion in Ton

Dagmar Langer

19178

8.-10. Nov. 2019

slab constructed vessels

Jeff Shapiro

19208 Neu

9.-10. Nov. 2019

Engel des Alltags Modellieren aus
Paperclay Porzellan

Lisa Leonhardt

19181

22.-24. Nov. 2019

Figürliches als Ausdruck
Ton - Paperclay -Metall

Dagmar Langer

19192

29. Nov.-1. Dez. 2019

Die Tierplastik, Tiere modellieren einmal anders

Andreas Hinder


Kurs-Nummer


Kursdatum 2020

Modellierkurse


Kursleiter
Kursleiterin


Details

20105

7.-9. Feb. 2020

Modellieren eines Kopfes nach Modell

Ellen Baumbusch

20168

15./16. Feb. 2020

Tierfiguren Modellieren

Hansueli Nydegger

20114

14./15. März 2020

Handaufbau mit spezieller Wulsttechnik

Zsuzsa Füzesi

20119

17.-19. April 2020

Figürliches Modellieren - Szenen

Doris Althaus

20124

8.-10. Mai 2020

Porzellan-Handaufbau

Zsuzsa Füzesi

20129

28.-31. Mai 2020

„Auf den Sockel gehoben“
Tierfiguren aus Platten

Ute Naue-Müller

20130

5.-7. Juni 2020

East meets West

Kiho Kang

20170

13./14. Juli 2020

Tierfiguren Modellieren

Hansueli Nydegger

20171

22./23. Aug. 2020

Tierfiguren Modellieren

Hansueli Nydegger

20141

9.-13. Sept. 2020

Gefäss-Handaufbau und dessen lebhafte,
haptische Oberflächen

Rachel Wood

20142

19./20. Sept. 2020

Handaufbau mit spezieller Wulsttechnik

Zsuzsa Füzesi

20146

1.-4. Okt. 2020

Fraktale Welten

Zsuzsa Füzesi

20147 neu

2.-4. Okt. 2020

Büste, Kopf und Hand

Doris Althaus

20152

16.-18. Okt. 2020

Figürliches Modellieren - Szenen

Doris Althaus

20154

23.-25. Okt. 2020

Porzellan-Handaufbau

Zsuzsa Füzesi


Kurs-
Nummer


Kursdatum 2019

RAKU-/Niederbrandkurse


Kursleiter
Kursleiterin


Details

19136

4.-6. Juli 2019

3 Tage RAKU Brennen

Andreas Rührnschopf

19185

6. Sept. 2019

Workshop Rakuvaria Stufe 1

Ed und Ine Knops

19186

7. Sept. 2019

Workshop Rakuvaria Stufe 2

Ed und Ine Knops

19203

16.-19. Sept. 2019

RAKU - aus Paperclay

Otakar Sliva

19149

30. Sept.-3. Okt. 2019

RAKU und einfache
Niederbrand Techniken

Andreas Rührnschopf

19172 neu

31. Okt.-3. Nov. 2019

RAKU – FAKU Tradition trifft Moderne

Ute Naue-Müller


Kurs-
Nummer


Kursdatum 2020

RAKU-/Niederbrandkurse


Kursleiter
Kursleiterin


Details

20127

15. Mai 2020

Abenteuer Brenntag

Andreas Rührnschopf

20134

2.-4. Juli 2020

3 Tage RAKU Brennen

Andreas Rührnschopf

20145

28. Sept.-1. Okt. 2020

RAKU und einfache
Niederbrand Techniken

Andreas Rührnschopf

20153

22.-25. Okt. 2020

RAKU – FAKU Tradition trifft Moderne

Ute Naue-Müller


Kurs-
Nummer


Kursdatum 2019

Keramische Oberflächenkurse


Kursleiter
Kursleiterin


Details

19179

27.-30. Juni 2019

Kristall-Glasuren

José Maria Mariscal

19169 neu

5.-7. Juli 2019

Malerisch-Grafisch in Glasur

Ute Matschke

19142

23./24. Aug. 2019

Drucken auf Keramikoberflächen

Sandra Gaiser

19151

11. Okt. 2019

Arbeiten und Dekorieren mit Engoben

Orielda Hängg

19171 neu

17.-20. Okt. 2019

Das Ornament - Abstraktion -
Rhythmus - Farbe

Ute Naue-Müller

19206

21./22. Okt. 2019

Drucken auf Keramikoberflächen

Sandra Gaiser

19193

29. Nov.-1. Dez. 2019

Der Siebdruck

Nicole Thoss

19207

6.-8. Dez. 2019

Keramik - Transfers

Netty Janssens


Kurs-
Nummer


Kursdatum 2020

Keramische Oberflächenkurse


Kursleiter
Kursleiterin


Details

20107

14. Feb. 2020

Arbeiten und Dekorieren mit Engoben

Orielda Hängg

20164

21.-23. Feb. 2020

Freie Gefässarbeiten mit
abstrakter Engoben Malerei

Monika Debus

20113

13.-15. März 2020

Keramische Farben
Herstellen – Gestalten – Dekorieren

Netty Janssens

20116

20./21. März 2020

Drucken auf Keramikoberflächen

Sandra Gaiser

20169

23./24. März 2020

Ton Oberflächen

Hansueli Nydegger

20132

19.-21. Juni 2020

Keramik - Transfers

Netty Janssens

20136

23.-26. Juli 2020

Das Ornament - Abstraktion -
Rhythmus - Farbe

Ute Naue-Müller

20149

9.-11. Okt. 2020

Neue Keramik - Drucktechniken

Netty Janssens

20151

16. Okt. 2020

Arbeiten und Dekorieren mit Engoben

Orielda Hängg


Kurs-
Nummer


Kursdatum 2019

Spezialkurse: Diverse Themen


Kursleiter
Kursleiterin


Details

19199

8.-10. Juli 2019

Technik-Seminar
Keramischer Grundkurs – die Basis!

Sabine Classen

19200 neu

15.-17. Juli 2019

Den Ton zum Schwingen
bringen - Keramisches Gestalten

Sabine Classen

19201 neu

19.-21. Juli 2019

Bewegung durch die Kugel

Sabine Classen

19202 neu

22.-24. Juli 2019

Oloid - Form in Zeit und Raum

Sabine Classen

19194 neu

2.-4. Aug. 2019

Neriage - Nerikomi

Nanna Bayer

19188 neu

9.-11. Aug. 2019

Probiers mal mit Glasur -
Glasurentwicklungen und Experimentieren

Grit Uhlemann

19140

16. Aug. 2019

Praktisches Glasieren

Orielda Hänggi

19141

23. Aug. 2019

Brennhilfe Seminar

Orielda Hänggi

19198 neu

9.-11. Sept. 2019

Eine Stele aus speziellen
Formen gestalten

Sandra Gaiser

19197 neu

20. Sept. 2019

Pinsel und Ihre Anwendung
auf Keramik

Ursula Kombaratov

19180

20.-22. Sept. 2019

Freie Gefässarbeiten mit
abstrakter Engoben Malerei

Monika Debus

19147

21. Sept. 2019

Tajine & Mejmer

Lisa Leonhardt

19153

25. Okt. 2019

Brennhilfe Seminar

Orielda Hänggi

19173 neu

25.-27. Okt. 2019

Filigrane Porzellan Objekte - Werkstoffe
in Giessporzellan tauchen

Silke Decker

19154

1. Nov. 2019

Praktisches Glasieren

Orielda Hänggi

19155

2. Nov. 2019

Windlichter aus Paperclay Porzellan

Lisa Leonhardt

19156

8. Nov. 2019

Therapeutische Möglichkeiten mit Ton

Andreas Rührnschopf


Kurs-
Nummer


Kursdatum 2020

Spezialkurse: Diverse Themen


Kursleiter
Kursleiterin


Details

20102

11./12. Jan. 2020

Gipsformen

Marc Zumstein

20165

17. Jan. 2020

Pinsel und Ihre Anwendung
auf Keramik

Ursula Kombaratov

20103

25. Jan. 2020

Windlichter aus Paperclay Porzellan

Lisa Leonhardt

20106

13.-15. Feb. 2020

Eine Stele aus speziellen
Formen gestalten

Sandra Gaiser

20109

28. Feb. 2020

Praktisches Glasieren

Orielda Hänggi

20110

6. März 2020

Therapeutische Möglichkeiten mit Ton

Andreas Rührnschopf

20111

7. März 2020

Windlichter aus Paperclay Porzellan

Lisa Leonhardt

20115

20. März 2020

Brennhilfe Seminar

Orielda Hänggi

20117

28./29. März 2020

Das Geheimniss der Feuerschale

Andreas Rührnschopf

20121

24.-26. April 2020

Filigrane Porzellan Objekte - Werkstoffe
in Giessporzellan tauchen

Silke Decker

20122

2./3. Mai 2020

Giessen mit eingefärbten Massen

Barbara Herbener

20123

8. Mai 2020

Praktisches Glasieren

Orielda Hänggi

20125

9. Mai 2020

Tajine & Mejmer

Lisa Leonhardt

20126

15. Mai 2020

Brennhilfe Seminar

Orielda Hänggi

20166

12. Juni 2020

Pinsel und Ihre Anwendung
auf Keramik

Ursula Kombaratov

20173

15.-19. Juni 2020

Porzellan in Perfektion

Antoinette Badenhorst

20133 neu

26./27. Juni 2020


Arbeiten mit Ton…
Eine Weiterbildung für
Lehrer und Pädagogen

Andreas Rührnschopf

20163 neu

26.-28. Juni 2020

Probiers mal mit Glasur -
Glasurentwicklungen und Experimentieren

Grit Uhlemann

20138

21. Aug. 2020

Brennhilfe Seminar

Orielda Hänggi

20139

28. Aug. 2020

Praktisches Glasieren

Orielda Hänggi

20144

26. Sept. 2020

Tajine & Mejmer

Lisa Leonhardt

20148

9. Okt. 2020

Therapeutische Möglichkeiten mit Ton

Andreas Rührnschopf

20155

30. Okt. 2020

Brennhilfe Seminar

Orielda Hänggi

20156

6. Nov. 2020

Praktisches Glasieren

Orielda Hänggi

20157

6.-8. Nov. 2020

Filigrane Porzellan Objekte - Werkstoffe
in Giessporzellan tauchen

Silke Decker

20158

7. Nov. 2020

Windlichter aus Paperclay Porzellan

Lisa Leonhardt