Kurse nach Thema


Hier klicken: Für Kursauflistung sortiert nach Datum

LEHMHUUS Töpferschule

Ab 17. Februar 2022 ist der Besuch der Töpferschule, wieder ohne Zertifikat möglich!
Die Maskenpflicht im Unterricht ist aufgehoben.

Für Fragen stehen wir Ihnen jederzeit gerne zur Verfügung.


Kurs Anmeldebedingungen

Hier klicken: Hotel, B&B und Übernachtungsmöglichkeiten

Hier klicken: LEHMHUUS Kursprogramm Bestellen

Hier klicken: Kursprogramm 1 -2022 als PDF 3 MB
Kursprogramm von Jan. bis Dez. 2022



Hier klicken: LEHMHUUS Semesterkurse / Kinderkurse

Anmeldung zu einem Kurs

Kindertöpferkurse

Töpferkurse
Drehkurse
Modellierkurse
Raku-/Niederbrandkurse
Keramische Oberflächenkurse
Spezialkurse


Kurs-Nummer


Kursdatum 2021

Töpferkurse


Kursleiter
Kursleiterin


Details

Für Fragen und Buchungen stehen wir Ihnen
gerne zur Verfügung.

Tel. 061 691 99 27 oder Email: kurse@lehmhuus.ch

SKMO

Jeden Montag


jeweils 2 Std.
17.00 - 19.00 Uhr oder 19.30 - 21.30 Uhr

Andrea Leutz

SKDI

Jeden Dienstag


jeweils 2 Std.
9.00 - 11.00 Uhr


Nicole
von Gierke-Schmassmann

SKMI

Jeden Mittwoch


jeweils 2 Std.
9.15 - 11.15 Uhr oder 14.00 - 16.00 Uhr

Andrea Leutz

SKMI

Jeden Mittwoch


jeweils 3 Std.
17.30 - 20.30 Uhr

Andrea Leutz

SKDO

Jeden Donnertsag

jeweils 2 Std.
14.00 - 16.00 Uhr oder 17.00 - 19.00 Uhr


Nicole
von Gierke-Schmassmann


Kurs-Nummer


Kursdatum 2022

Drehkurse


Kursleiter
Kursleiterin


Details

22151

24./25. Sept. 2022

Drehen an der Töpferscheibe

Sandra Häuptli

22203

15./16. Okt. 2022

Drehen an der Töpferscheibe

Sandra Nitz

22167

22./23. Okt. 2022

Drehen an der Töpferscheibe

Andreas Rührnschopf

22189

11.-13. Nov. 2022

Rund und Oval gedreht und gebaut

Susanne Lukacs-Ringel

22187

3./4. Dez. 2022

Drehen an der Töpferscheibe

Andreas Rührnschopf

22180

10./11. Dez. 2022

Drehen an der Töpferscheibe

Sandra Häuptli


Kurs-Nummer


Kursdatum 2022

Modellierkurse


Kursleiter
Kursleiterin


Details

22146

24.-26. Juni 2022

Figürliches Modellieren - Szenen

Doris Althaus

22175 neu

8.-10. Juli 2022

Oloid - Form in Zeit und Raum

Sabine Classen

22130

9./10. Juli 2022

Tierfiguren Modellieren

Hansueli Nydegger

22183 neu

25.-27. Juli 2022

Dynamische Skulpturen
aus Kugel und Spirale

Sabine Classen

22173 neu

11.-14. Aug. 2022

Grossformat / Large Scale

Martin McWilliam

22129

3./4. Sept. 2022

Handaufbau mit spezieller Wulsttechnik

Zsuzsa Füzesi

22157

9.-11. Sept. 2022

East meets West

Kiho Kang

22161

10./11. Sept. 2022

Tierfiguren Modellieren

Hansueli Nydegger

22155

30. Sept.-2. Okt. 2022

Figürliches Modellieren - Szenen

Doris Althaus

22160

1./2. Okt. 2022

Engel des Alltags Modellieren aus Paperclay Porzellan

Lisa Leonhardt

22184

21.-23. Okt. 2022

„Auf den Sockel gehoben“
Tierfiguren aus Platten

Ute Naue-Müller

22137

28.-30. Okt. 2022

Porzellan-Handaufbau

Zsuzsa Füzesi

22186

3.-6. Nov. 2022

Fraktale Welten

Zsuzsa Füzesi

22170

11.-13. Nov. 2022

Büste, Kopf und Hand

Doris Althaus

22192

18.-20. Nov. 2022

Freie Gefässarbeiten mit
abstrakter Engoben Malerei

Monika Debus

22185

18.-20. Nov. 2022

Modellieren eines Kopfes nach Modell

Ellen Baumbusch


Kurs-Nummer


Kursdatum 2022

RAKU-/Niederbrandkurse


Kursleiter
Kursleiterin


Details

22141

30. Juni-2. Juli 2022

3 Tage RAKU Brennen

Andreas Rührnschopf

22197

28.-31. Juli 2022

RAKU Figuren - aus Paperclay

Otakar Sliva

22181

16.-18. Sept. 2022

RAKU – FAKU Tradition trifft Moderne

Ute Naue-Müller

22158

3.-6. Okt. 2022

RAKU und einfache
Niederbrand Techniken

Andreas Rührnschopf


Kurs-
Nummer


Kursdatum 2022

Keramische Oberflächenkurse


Kursleiter
Kursleiterin


Details

22138

22.-24. April 2022

Malerisch-Grafisch in Glasur

Ute Matschke

22156

1.-3. Juli 2022

Keramische Farben
Herstellen – Gestalten – Dekorieren

Netty Janssens

22176

15.-17. Juli 2022

Kapselbrand im Elektroofen und Kapselbau

Sabine Classen

22182

22.-24. Juli 2022

Geformt, bewegt, gerissen, gedreht -
Arbeiten mit Wasserglas

Sabine Classen

22178

12.-14. Aug. 2022

Technikmix auf der keramischen Oberfläche

Ute Naue-Müller

22199

9. Sept. 2022

Oberflächengestaltung mit Pinsel, Gold,
Malstift und Malhörnchen

Ursula Kombaratov

22148

23.-25. Sept. 2022

Keramik - Transfers

Netty Janssens

22166

29./30. Okt. 2022

Drucken auf Keramikoberflächen

Sandra Gaiser

22165

4. Nov. 2022

Arbeiten und Dekorieren mit Engoben

Orielda Hängg


Kurs-
Nummer


Kursdatum 2022

Spezialkurse: Diverse Themen


Kursleiter
Kursleiterin


Details

Verschoben!
22179

Neues Datum!
30. Sept.-2. Okt. 2022

Probiers mal mit Glasur -
Glasurentwicklungen und Experimentieren

Grit Uhlemann

22164

14. Okt. 2022

Praktisches Glasieren

Orielda Hänggi

22159

15./16. Okt. 2022

Giessen mit eingefärbten Massen

Barbara Herbener

22162

21. Okt. 2022

Therapeutische Möglichkeiten mit Ton

Andreas Rührnschopf

22163

28. Okt. 2022

Brennhilfe Seminar

Orielda Hänggi

22169

5. Nov. 2022

Windlichter aus Paperclay Porzellan

Lisa Leonhardt