Kursliste

Alle Kurse auf einen Blick.

Sie wissen noch nicht genau was Sie wollen und möchten sich für einen Kurs inspirieren lassen? Dann sind Sie hier genau richtig.

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
M
D
M
D
F
S
S
30
31
1
2
4
5
6
7
8
9
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
1
2
3
4
5
23119 - Keramik 3D Druck mit Fabian Schmid
3. Februar 2023-5. Februar 2023    
9:30-17:00
Ihr Kursleiter: Fabian Schmid Fabian Schmid, geboren 1988 in einer kleinen Gemeinde nahe Stuttgart, studierte an der Staatlichen Hochschule für Gestaltung in Karlsruhe Produktdesign. Während [...]
23112 - Modellieren eines Aktes nach Modell mit Ellen Baumbusch
10. Februar 2023-12. Februar 2023    
9:30-17:30
CHF 500,00
Ihre Kursleiterin: Ellen Baumbusch Ellen Baumbusch lebt und arbeitet seit dem Jahr 2009 in Sulzburg im Markgräflerland. Nach einem wissenschaftlichen Studium arbeitete sie mehr als [...]
23102 - Drehen an der Töpferscheibe mit Andreas Rührnschopf
11. Februar 2023-12. Februar 2023    
9:30-17:00
Ihr Kursleiter: Andreas Rührnschopf Andreas Rührnschopf absolvierte seine Keramikausbildung in Altstätten im Allgäu und an der Staatlichen Fachschule für Keramik in Landshut, 1996 Meisterprüfung zum [...]
23163 - Praktisches Glasieren mit Orielda Hänggi
Ihre Kursleiterin: Orielda Hänggi Orielda Hänggi wurde in Seebach bei Herrn Pfenninger zur Keramikerin ausgebildet und war Schülerin bei E. Fehr an der Keramikfachklasse in [...]
23107 - Drucktechniken - Stempeldruck, Carbondruck, Laserdruck mit Netty Janssens
Ihre Kursleiterin: Netty Janssens Netty Janssens, lebt und arbeitet in Holland, Studium an der Kunsthochschule Tilburg, Keramik und Grafik (und zum Werklehrer). Teilnahme an diversen [...]
23113 - Ton Oberflächen mit Hansueli Nydegger
Ihr Kursleiter: Hansueli Nydegger Hansueli Nydegger absolvierte die Töpferlehre von 1980 - 1983 in der Töpferei Beer Herbligen, anschliessend Besuch div. Weiterbildungs-Kurse an der Schule [...]
Events on 3. Februar 2023
Events on 4. Februar 2023
Events on 5. Februar 2023
Events on 10. Februar 2023
Events on 17. Februar 2023

Feb 2023

23112 - Modellieren eines Aktes nach Modell mit Ellen Baumbusch
10. Februar 2023-12. Februar 2023 von 9:30-17:30
23102 - Drehen an der Töpferscheibe mit Andreas Rührnschopf
11. Februar 2023-12. Februar 2023 von 9:30-17:00
23163 - Praktisches Glasieren mit Orielda Hänggi
17. Februar 2023 von 9:30-17:00

Mrz 2023

23107 - Drucktechniken - Stempeldruck, Carbondruck, Laserdruck mit Netty Janssens
3. März 2023-5. März 2023 von 10:00-17:00
23113 - Ton Oberflächen mit Hansueli Nydegger
4. März 2023-5. März 2023 von 9:00-17:00
23162 - Brennhilfe Seminar mit Orielda Hänggi
10. März 2023 von 9:30-17:00
23201 - Mit Pottery Forms individuelle Platten und Schalen gestalten mit Sandra Gaiser
10. März 2023-12. März 2023 von 9:30-17:00
23122 - Handaufbau mit spezieller Wulsttechnik mit Zsuzsa Füzesi
11. März 2023-12. März 2023 von 9:30-17:00
23105 - Einfache Gipsformen herstellen mit Sandra Gaiser
18. März 2023-19. März 2023 von 9:30-17:00
23116 - Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Häuptli
18. März 2023-19. März 2023 von 9:30-16:30
23109 - Therapeutisches Arbeiten mit Ton mit Andreas Rührnschopf
24. März 2023 von 9:30-17:00
23121 - Malerisch-Grafisch in Glasur mit Ute Matschke
24. März 2023-26. März 2023 von 9:30-16:30
23110 - Das Geheimnis der Feuerschale mit Andreas Rührnschopf
25. März 2023-26. März 2023 von 9:30-17:00
23111 - Porzellandrehen "das Gefäss im Dialog" mit Susanne Lukacs-Ringel
31. März 2023-2. April 2023 von 9:30-17:00

Apr 2023

23115 - Giessen mit eingefärbten Massen mit Barbara Herbener
1. April 2023-2. April 2023 von 9:00-17:00
23120 - 5 Tage Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Häuptli
3. April 2023-7. April 2023 von 9:30-16:30
23168 - Oberflächengestaltung mit Engoben, Gold, Malstift, Pinsel und Malhörnchen mit Ursula Seiler Kombaratov
12. April 2023 von 13:45-17:45
23164 - "Durchgedreht" zwei Intensiv Wochenenden mit Aschi Rüfenacht
14. April 2023-16. April 2023 von 9:30-17:00
23155 - Figürliches als Ausdruck mit Dagmar Langer
14. April 2023-16. April 2023 von 10:00-17:00
23114 - Filigrane Porzellan Objekte - Werkstoffe in Giessporzellan tauchen mit Silke Decker
21. April 2023-23. April 2023 von 9:30-17:00
23161 - Arbeiten und Dekorieren mit Engoben mit Orielda Hänggi
21. April 2023 von 9:30-17:00
23117 - Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Nitz
22. April 2023-23. April 2023 von 9:30-16:30

Mai 2023

23100 - Gefäss-Handaufbau und dessen lebhafte, haptische Oberflächen mit Rachel Wood
3. Mai 2023-7. Mai 2023 von 9:30-17:00
23167 - Praktisches Glasieren mit Orielda Hänggi
5. Mai 2023 von 9:30-17:00
23124 - Tierfiguren Modellieren mit Hansueli Nydegger
6. Mai 2023-7. Mai 2023 von 9:00-17:00
23127 - Abenteuer Brenntag mit Andreas Rührnschopf
12. Mai 2023 von 9:30-18:30
*Neu 23125 - Tonplatten, Farben und Relief mit Netty Janssens
12. Mai 2023-14. Mai 2023 von 10:00-17:00
23128 - Drehen an der Töpferscheibe mit Andreas Rührnschopf
13. Mai 2023-14. Mai 2023 von 9:30-17:00
*Neu 23204 - Abenteuer Feuerskulptur mit Ton mit Andreas Rührnschopf
24. Mai 2023-28. Mai 2023 von 9:30-17:00
23123 - East meets West mit Kiho Kang
26. Mai 2023-28. Mai 2023 von 9:30-17:00
*Neu 23148 - Die Welt der keramische Farben und ihre Anwendung mit Ute Naue-Müller
26. Mai 2023-28. Mai 2023 von 10:00-17:00
*Neu 23160 - Experimental Techniques mit Alberto Bustos
29. Mai 2023-31. Mai 2023 von 9:00-17:00
23126 - 5 Tage Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Häuptli
29. Mai 2023-2. Juni 2023 von 9:30-16:30

Jun 2023

23156 - Florale, filigrane Objekte mit Alberto Bustos
2. Juni 2023-4. Juni 2023 von 9:00-17:00
23118 - Glasurentwicklung und Experimentieren mit Grit Uhlemann
9. Juni 2023-11. Juni 2023 von 9:30-17:00
23144 - "Auf den Sockel gehoben" Tierfiguren aus Platten mit Ute Naue-Müller
9. Juni 2023-11. Juni 2023 von 10:00-17:00
23142 - Figürliches Modellieren - Szenen mit Doris Althaus
16. Juni 2023-18. Juni 2023 von 9:30-17:00
23175 - Brennhilfe Seminar mit Orielda Hänggi
16. Juni 2023 von 9:30-17:00
23131 - Arbeiten mit Ton, Weiterbildung mit Themenschwerpunkten mit Andreas Rührnschopf
17. Juni 2023-18. Juni 2023 von 9:30-17:00
23129 - Drehen - Texturtechnik - Doppelwandgefässe mit José Maria Mariscal
19. Juni 2023-22. Juni 2023 von 9:30-17:00
23130 Kristall-Glasuren mit José Maria Mariscal
23. Juni 2023-25. Juni 2023 von 9:30-17:00
23149 - Keramik 3D Druck mit Fabian Schmid
23. Juni 2023-25. Juni 2023 von 9:30-17:00
23133 - 3 Tage RAKU Brennkurs mit Andreas Rührnschopf
29. Juni 2023-1. Juli 2023 von 9:30-17:00
*Neu 23165 - Carving Porcelain Sculptures mit Beatrijs van Rheeden
30. Juni 2023-2. Juli 2023 von 9:30-17:00

Jul 2023

*Neu 23166 - Porzellan - Muster und Transparenz mit Guy Van Leemput
3. Juli 2023-7. Juli 2023 von 10:00-17:00
23143 - Tierfiguren Modellieren mit Hansueli Nydegger
8. Juli 2023-9. Juli 2023 von 9:00-17:00
23138 - 5 Tage Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Häuptli
10. Juli 2023-14. Juli 2023 von 9:30-16:30
23132 - Technik-Seminar, Keramischer Grundkurs - die Basis mit Sabine Classen
10. Juli 2023-12. Juli 2023 von 10:00-17:00
23136 - Nerikomi-Technik mit verschiedenfarbigen Tonen aus Europa mit Sabine Classen
14. Juli 2023-16. Juli 2023 von 10:00-17:00
23140 - 5 Tage Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Häuptli
17. Juli 2023-21. Juli 2023 von 9:30-16:30
23137 - Geformt, bewegt, gerissen, gedreht - Arbeiten mit Wasserglas mit Sabine Classen
17. Juli 2023-19. Juli 2023 von 10:00-17:00
*Neu 23139 - Spirale und spannende Oberflächen mit Sabine Classen
21. Juli 2023-23. Juli 2023 von 10:00-17:00
23141 - Porzellandrehen, intensiv Porzellan Woche Susanne Lukas Ringel
24. Juli 2023-28. Juli 2023 von 9:30-17:00
23135 - Kapselbrand im Elektroofen und Kapselbau mit Sabine Classen
24. Juli 2023-26. Juli 2023 von 10:00-17:00
23134 - Lemniskate (liegende 8) mit Sabine Classen
28. Juli 2023-30. Juli 2023 von 10:00-17:00
23146 - 5 Tage Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Nitz
31. Juli 2023-4. August 2023 von 9:30-16:30
23150 - Selbstportrait - Kopf nach Fotovorlage mit Ellen Baumbusch
31. Juli 2023-4. August 2023 von 9:30-16:30

Aug 2023

23145 - Tierfiguren Modellieren mit Hansueli Nydegger
7. August 2023-8. August 2023 von 9:00-17:00
*Neu 23205 - Porzellan - Muster und Transparenz mit Guy Van Leemput
7. August 2023-11. August 2023 von 10:00-17:00
23147 - Insekten mit Ross de Wayne Campbell
10. August 2023-13. August 2023 von 9:30-17:00
*Neu 23200 - Keramik 3D Fortgeschrittenenkurs mit Fabian Schmid
18. August 2023-20. August 2023 von 9:30-17:00
23176 - Praktisches Glasieren mit Orielda Hänggi
18. August 2023 von 9:30-17:00
23151 - Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Häuptli
26. August 2023-27. August 2023 von 9:30-16:30
23153 - Einfache Gipsformen herstellen mit Sandra Gaiser
26. August 2023-27. August 2023 von 9:30-17:00

Sep 2023

23185 - Brennhilfe Seminar mit Orielda Hänggi
1. September 2023 von 9:30-17:00
23158 - Drucken auf Keramikoberflächen mit Sandra Gaiser
2. September 2023-3. September 2023 von 9:30-17:00
23196 - Windlichter aus Papercaly Porzellan mit Lisa Leonhardt
2. September 2023 von 10:00-17:00
*Neu 23186 - Colored Engobes as a Painter with Karima Duchamp
4. September 2023-8. September 2023 von 9:30-16:30
23157 - Filigrane Porzellan Objekte - Werkstoffe in Giessporzellan tauchen mit Silke Decker
8. September 2023-10. September 2023 von 9:30-17:00
23159 - Glasurkurs: Experimentieren mit Gesteinen Lehmen und Aschen mit Grit Uhlemann
15. September 2023-17. September 2023 von 9:30-17:00
23194 - Arbeiten und Dekorieren mit Engoben mit Orielda Hänggi
15. September 2023 von 9:30-17:00
23154 - Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Nitz
16. September 2023-17. September 2023 von 9:30-16:30
*Neu 23202 - Holzbrandworkshop, Oribe - Keramik mit Henrik Schöne und Grit Uhlemann
19. September 2023-21. September 2023 von 9:30-17:00
23169 - Der Kopf - Emotionen in Ton mit Dagmar Langer
22. September 2023-24. September 2023 von 10:00-17:00
23197 - Oberflächengestaltung mit Engoben, Gold, Malstift, Pinsel und Malhörnchen mit Ursula Seiler Kombaratov
27. September 2023 von 13:45-17:45
23170 - Technikmix auf der keramischen Oberfläche mit Ute Naue-Müller
29. September 2023-1. Oktober 2023 von 10:00-17:00

Okt 2023

23179 - RAKU und einfache Niederbrandtechniken mit Andreas Rührnschopf
2. Oktober 2023-5. Oktober 2023 von 9:30-17:00
23177 - Büste, Kopf und Hand mit Doris Althaus
6. Oktober 2023-8. Oktober 2023 von 9:30-17:00
23171 - Keramische Farben, Herstellen - Gestalten - Dekorieren mit Netty Janssens
6. Oktober 2023-8. Oktober 2023 von 10:00-17:00
23174 - 5 Tage Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Nitz
9. Oktober 2023-13. Oktober 2023 von 9:30-16:30
23172 - Möbiusband - innen und aussen verbinden mit Sabine Classen
9. Oktober 2023-11. Oktober 2023 von 10:00-17:00
*Neu 23173 - Skulpturen modellieren nach der Natur mit Sabine Classen
13. Oktober 2023-15. Oktober 2023 von 10:00-17:00
23180 - Therapeutisches Arbeiten mit Ton mit Andreas Rührnschopf
20. Oktober 2023 von 9:30-17:00
23178 - Giessen mit eingefärbten Massen mit Barbara Herbener
21. Oktober 2023-22. Oktober 2023 von 9:00-17:00
23181 - Drehen an der Töpferscheibe mit Andreas Rührnschopf
21. Oktober 2023-22. Oktober 2023 von 9:30-17:00
23184 - Porzellan-Handaufbau und dessen besondere Formen mit Zsuzsa Füzesi
27. Oktober 2023-29. Oktober 2023 von 9:30-17:00
*Neu 23183 - Collagen Bild - Wort - Ton mit Ute Naue-Müller
27. Oktober 2023-29. Oktober 2023 von 10:00-17:00

Nov 2023

23195 - Praktisches Glasieren mit Orielda Hänggi
3. November 2023 von 9:30-17:00
23189 - Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Nitz
4. November 2023-5. November 2023 von 9:30-16:30
23193 - Handaufbau mit spezieller Wulsttechnik mit Zsuzsa Füzesi
4. November 2023-5. November 2023 von 9:30-17:00
23182 - Rund und Oval - gedreht und gebaut mit Susanne Lukacs-Ringel
10. November 2023-12. November 2023 von 9:30-17:00
23187 - Glasurentwicklung und Experimentieren mit Grit Uhlemann
10. November 2023-12. November 2023 von 9:30-17:00
*Neu 23198 - Mond Vase mit Kiho Kang
17. November 2023-19. November 2023 von 9:30-17:00
23192 - Modellieren eines Kopfes nach Modell mit Ellen Baumbusch
17. November 2023-19. November 2023 von 9:30-17:30
*Neu 23203 - Platten - Herstellen gestalten und formen mit Nadja Pfeuti
24. November 2023-26. November 2023 von 9:30-17:00
23199 - Brennhilfe Seminar mit Orielda Hänggi
24. November 2023 von 9:30-17:00
23188 - Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Häuptli
25. November 2023-26. November 2023 von 9:30-16:30

Dez 2023

23191 - Keramik - Transfers mit Netty Janssens
1. Dezember 2023-3. Dezember 2023 von 10:00-17:00
23190 - Drehen an der Töpferscheibe mit Andreas Rührnschopf
2. Dezember 2023-3. Dezember 2023 von 9:30-17:00