Kursliste

Alle Kurse auf einen Blick.

Sie wissen noch nicht genau was Sie wollen und möchten sich für einen Kurs inspirieren lassen? Dann sind Sie hier genau richtig.

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
M
D
M
D
F
S
S
2
4
5
6
7
9
10
11
12
14
16
17
18
19
20
21
23
24
25
26
27
28
30
31
1
2
3
4
24140 - Porzellan - Muster und Transparenz mit Guy Van Leemput
Ihr Kursleiter: Guy Van Leemput Guy Van Leemput (1967, Herentals) studierte Mathematik und Keramik. Im September 2016 und Juli 2014 wurde er als Artist in [...]
24207 - 3 Tage Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Gaiser
Ihre Kursleiterin: Sandra Gaiser Als ausgebildete Grafikgestalterin befasst sich Sandra Gaiser seit mehr als 25 Jahren mit Keramik. Insbesondere hat sie sich intensiv mit Steinzeug [...]
24143 - 5 Tage Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Häuptli
Ihre Kursleiterin: Sandra Häuptli Sandra Häuptli absolvierte 1996-2000 die Fachklasse für Keramik an der Ecole d’arts appliqués in Vevey und eröffnete nach der Ausbildung ihr [...]
24150 - Porzellan - Muster und Transparenz mit Guy Van Leemput
Ihr Kursleiter: Guy Van Leemput Guy Van Leemput (1967, Herentals) studierte Mathematik und Keramik. Im September 2016 und Juli 2014 wurde er als Artist in [...]
24159 - Tierfiguren Modellieren mit Hansueli Nydegger
Ihr Kursleiter: Hansueli Nydegger Hansueli Nydegger absolvierte die Töpferlehre von 1980 - 1983 in der Töpferei Beer Herbligen, anschliessend Besuch div. Weiterbildungs-Kurse an der Schule [...]
24144 - 5 Tage Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Häuptli
15. Juli 2024-19. Juli 2024    
9:30-16:30
Ihre Kursleiterin: Sandra Häuptli Sandra Häuptli absolvierte 1996-2000 die Fachklasse für Keramik an der Ecole d’arts appliqués in Vevey und eröffnete nach der Ausbildung ihr [...]
24149 - Porzellandrehen, intensiv Porzellan Woche mit Susanne Lukas Ringel
22. Juli 2024-26. Juli 2024    
9:30-17:00
CHF 1.050,00
Ihre Kursleiterin: Susanne Lukacs-Ringel Susanne Lukacs-Ringel ist ausgebildete Keramikerin. Seit 2005 brennt sie ihre Keramik in einem 2-Kammer-Holzbrandofen in Mörsingen, einem kleinen Dorf am Rand [...]
24148 - 5 Tage Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Nitz
29. Juli 2024-2. August 2024    
9:30-16:30
CHF 990,00
Ihre Kursleiterin: Sandra Nitz Sandra Nitz absolvierte von 1992 bis 1995 eine Ausbildung zur Scheibentöpferin mit Gesellenprüfung in Bamberg. Danach folgten Gesellenjahre in Deutschland und [...]
Events on 1. Juli 2024
Events on 2. Juli 2024
Events on 13. Juli 2024
Events on 14. Juli 2024
Events on 15. Juli 2024
Events on 16. Juli 2024
Events on 17. Juli 2024
Events on 18. Juli 2024
Events on 19. Juli 2024
Events on 29. Juli 2024
Events on 30. Juli 2024
Events on 31. Juli 2024
Events on 1. August 2024
Events on 2. August 2024

Jul 2024

24159 - Tierfiguren Modellieren mit Hansueli Nydegger
13. Juli 2024-14. Juli 2024 von 9:00-17:00
24144 - 5 Tage Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Häuptli
15. Juli 2024-19. Juli 2024 von 9:30-16:30
24149 - Porzellandrehen, intensiv Porzellan Woche mit Susanne Lukas Ringel
22. Juli 2024-26. Juli 2024 von 9:30-17:00
24148 - 5 Tage Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Nitz
29. Juli 2024-2. August 2024 von 9:30-16:30

Aug 2024

24160 - Ton Strukturen - Oberflächen mit Hansueli Nydegger in Grosshöchstetten
5. August 2024-6. August 2024 von 9:30-17:00
24192 - Glasurkurs : Funky Surfaces mit Grit Uhlemann
9. August 2024-11. August 2024 von 9:30-17:00
24194 - 3 Tage unbegrenzt Ton und Töpferscheibe mit Meike Schröppe
16. August 2024-18. August 2024 von 9:30-17:00
24151 - Einfache Gipsformen herstellen mit Sandra Gaiser
17. August 2024-18. August 2024 von 9:30-17:00
24157 - Praktisches Glasieren mit Orielda Hänggi
23. August 2024 von 9:30-16:30
24208 - Keramik 3D Druck mit Fabian Schmid
30. August 2024-1. September 2024 von 9:30-17:00
24210 - 3 Tage Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Gaiser
30. August 2024-1. September 2024 von 9:30-17:00

Sep 2024

24190 - Glasurkurs: Fokus Geschirrglasuren mit Grit Uhlemann
2. September 2024-4. September 2024 von 9:30-17:00
24202 - Rakuvaria mit Ine & Ed Knops
5. September 2024-6. September 2024 von 10:00-17:00
24152 - Filigrane Porzellan Objekte - Objekte in Giessporzellan tauchen mit Silke Decker
6. September 2024-8. September 2024 von 9:30-17:00
24158 - Der Kopf - Emotionen in Ton mit Dagmar Langer
12. September 2024-15. September 2024 von 10:00-17:00
24183 - Brennhilfe Seminar mit Orielda Hänggi
13. September 2024 von 9:30-16:30
24181 - Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Nitz
14. September 2024-15. September 2024 von 9:30-16:30
24153 - Experimental Techniques mit Alberto Bustos
16. September 2024-18. September 2024 von 9:00-17:00
24156 - Florale, filigrane Objekte mit Alberto Bustos
20. September 2024-22. September 2024 von 9:00-17:00
24200 - Keramik 3D Fortgeschrittenenkurs mit Fabian Schmid
21. September 2024-22. September 2024 von 9:30-17:00
24205 - Oberflächengestaltung mit Engoben, Gold, Malstift, Pinsel und Malhörnchen mit Ursula Seiler Kombaratov
25. September 2024 von 13:45-17:45
24146 - Kanne als Nutzgefäss - Kanne als Skulptur mit Ute Naue-Müller
27. September 2024-29. September 2024 von 10:00-17:00
24116 - Handaufbau mit spezieller Wulsttechnik mit Zsuzsa Füzesi
28. September 2024-29. September 2024 von 9:30-17:00
24177 - RAKU und einfache Niederbrandtechniken mit Andreas Rührnschopf
30. September 2024-3. Oktober 2024 von 9:30-17:00

Okt 2024

24179 - Gefäss-Handaufbau und dessen lebhafte, haptische Oberflächen mit Rachel Wood
2. Oktober 2024-6. Oktober 2024 von 9:30-17:00
24155 - Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Häuptli
5. Oktober 2024-6. Oktober 2024 von 9:30-16:30
24176 - 5 Tage Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Nitz
7. Oktober 2024-11. Oktober 2024 von 9:30-16:30
24168 - Neue Drucktechniken - Stempeldruck, Carbondruck, Laserdruck mit Netty Janssens
11. Oktober 2024-13. Oktober 2024 von 10:00-17:00
24175 - Japanische Keramik - von der Teeschale zur Teezeremonie mit Shozo Michikawa
12. Oktober 2024-16. Oktober 2024 von 10:00-17:00
24169 - Therapeutisches Arbeiten mit Ton mit Andreas Rührnschopf
18. Oktober 2024 von 9:30-17:00
24166 - Technikmix auf der keramischen Oberfläche mit Ute Naue-Müller
18. Oktober 2024-20. Oktober 2024 von 10:00-17:00
24180 - Drehen an der Töpferscheibe mit Andreas Rührnschopf
19. Oktober 2024-20. Oktober 2024 von 9:30-17:00
24193 - Malerisch-Grafisch in Glasur mit Ute Matschke
21. Oktober 2024-23. Oktober 2024 von Ganztägig
24170 - Porzellan-Handaufbau und dessen besondere Formen mit Zsuzsa Füzesi
25. Oktober 2024-27. Oktober 2024 von 9:30-17:00
24172 - Arbeiten und Dekorieren mit Engoben mit Orielda Hänggi
25. Oktober 2024 von 9:30-17:00
24173 - Windlichter aus Papercaly Porzellan mit Lisa Leonhardt
27. Oktober 2024 von 10:00-17:00

Nov 2024

24187 - Büste, Kopf und Hand mit Doris Althaus
1. November 2024-3. November 2024 von 9:30-17:00
24174 - Giessen mit eingefärbten Massen mit Barbara Herbener
2. November 2024-3. November 2024 von 9:00-17:00
24184 - Praktisches Glasieren mit Orielda Hänggi
8. November 2024 von 9:30-16:30
24204 - Freie Gefässarbeiten mit abstrakter Engoben Malerei mit Monika Debus
8. November 2024-10. November 2024 von 10:00-18:00
24165 - Handaufbau mit spezieller Wulsttechnik mit Zsuzsa Füzesi
9. November 2024-10. November 2024 von 9:30-17:00
24167 - East meets West mit Kiho Kang
15. November 2024-17. November 2024 von 9:30-17:00
24178 - Rund und Oval - gedreht und gebaut mit Susanne Lukacs-Ringel
15. November 2024-17. November 2024 von 9:30-17:00
24186 - Mit Pottery Forms individuelle Teller, Platten, Schalen gestalten mit Sandra Gaiser
22. November 2024-24. November 2024 von 9:30-17:00
24185 - Figuren - Ausruck durch Bemalung mit Dagmar Langer
22. November 2024-24. November 2024 von 10:00-17:00
24198 - Selbstportrait - Kopf nach Fotovorlage mit Ellen Baumbusch
25. November 2024-29. November 2024 von 9:30-16:30
24182 - Keramik - Transfers mit Netty Janssens
29. November 2024-1. Dezember 2024 von 10:00-17:00
24171 - Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Häuptli
30. November 2024-1. Dezember 2024 von 9:30-16:30

Dez 2024

24188 - Kleines ganz gross mit Ute Naue-Müller
6. Dezember 2024-8. Dezember 2024 von 10:00-17:00
24189 - Drehen an der Töpferscheibe mit Andreas Rührnschopf
7. Dezember 2024-8. Dezember 2024 von 9:30-17:00

Jan 2025

25100 - Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Häuptli
4. Januar 2025-5. Januar 2025 von 9:30-16:30

Feb 2025

25110 - Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Häuptli
22. Februar 2025-23. Februar 2025 von 9:30-16:30

Apr 2025

25122 - 5 Tage Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Häuptli
14. April 2025-18. April 2025 von 9:30-16:30

Mai 2025

25139 - Gefäss-Handaufbau und dessen lebhafte, haptische Oberflächen mit Rachel Wood
14. Mai 2025-18. Mai 2025 von 9:30-17:00

Jun 2025

25138 - 5 Tage Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Häuptli
9. Juni 2025-13. Juni 2025 von 9:30-16:30

Jul 2025

25147 - 5 Tage Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Häuptli
7. Juli 2025-11. Juli 2025 von 9:30-16:30
25148 - 5 Tage Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Häuptli
14. Juli 2025-18. Juli 2025 von 9:30-16:30

Okt 2025

25168 - Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Häuptli
11. Oktober 2025-12. Oktober 2025 von 9:30-16:30

Nov 2025

25178 - Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Häuptli
8. November 2025-9. November 2025 von 9:30-16:30
25182 "big throwing" richtig gross Drehen mit José Maria Mariscal
13. November 2025-16. November 2025 von 9:30-17:00
25183 - Drehen - Texturtechnik - Doppelwandgefässe mit José Maria Mariscal
18. November 2025-20. November 2025 von 9:30-17:00
25184 - Kristall-Glasuren mit José Maria Mariscal
21. November 2025-23. November 2025 von 9:30-17:00