Hier finden Sie alle Oberflächenkurse als Übersicht und sortiert nach Datum.
Viel Spass beim stöbern.

Apr 2024

24135 - Arbeiten und Dekorieren mit Engoben mit Orielda Hänggi
19. April 2024 von 9:30-17:00

Mai 2024

24191 - Glasurkurs: Experiment Aschenglasuren für den E-Ofen mit Grit Uhlemann
14. Mai 2024-16. Mai 2024 von 9:30-17:00

Jun 2024

24161 - Brennhilfe Seminar mit Orielda Hänggi
14. Juni 2024 von 9:30-16:30
24203 - Oberflächengestaltung mit Engoben, Gold, Malstift, Pinsel und Malhörnchen mit Ursula Seiler Kombaratov
15. Juni 2024 von 13:45-17:45

Aug 2024

24160 - Ton Strukturen - Oberflächen mit Hansueli Nydegger in Grosshöchstetten
5. August 2024-6. August 2024 von 9:30-17:00
24192 - Glasurkurs : Funky Surfaces mit Grit Uhlemann
9. August 2024-11. August 2024 von 9:30-17:00

Sep 2024

24190 - Glasurkurs: Fokus Geschirrglasuren mit Grit Uhlemann
2. September 2024-4. September 2024 von 9:30-17:00
24183 - Brennhilfe Seminar mit Orielda Hänggi
13. September 2024 von 9:30-16:30
24153 - Experimental Techniques mit Alberto Bustos
16. September 2024-18. September 2024 von 9:00-17:00
24156 - Florale, filigrane Objekte mit Alberto Bustos
20. September 2024-22. September 2024 von 9:00-17:00
24205 - Oberflächengestaltung mit Engoben, Gold, Malstift, Pinsel und Malhörnchen mit Ursula Seiler Kombaratov
25. September 2024 von 13:45-17:45

Okt 2024

24168 - Neue Drucktechniken - Stempeldruck, Carbondruck, Laserdruck mit Netty Janssens
11. Oktober 2024-13. Oktober 2024 von 10:00-17:00
24193 - Malerisch-Grafisch in Glasur mit Ute Matschke
21. Oktober 2024-23. Oktober 2024 von Ganztägig
24172 - Arbeiten und Dekorieren mit Engoben mit Orielda Hänggi
25. Oktober 2024 von 9:30-17:00
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
M
D
M
D
F
S
S
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
13
14
15
16
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
24120 - Malerisch-Grafisch in Glasur mit Ute Matschke
Ihre Kursleiterin: Ute Matschke Ute Matschke 1969 in Rüdersdorf, Berlin geboren. Ausbildung zur Keramikerin von 1985-1987 im Plattenwerk Meissen, Requisiteurin am Kleisttheater Frankfurt/Oder, Fachschule für [...]
24201 - Oberflächengestaltung mit Engoben, Gold, Malstift, Pinsel und Malhörnchen mit Ursula Seiler Kombaratov
Ihre Kursleiterin: Ursula Seiler Kombaratov Bereits als Kind gewann sie Kunstwettbewerbe und war nach der Ausbildung zur Keramikmalerin, Publikumsgewinnerin der Abschlussarbeit und gewann den 1. [...]
24135 - Arbeiten und Dekorieren mit Engoben mit Orielda Hänggi
Ihre Kursleiterin: Orielda Hänggi Orielda Hänggi wurde in Seebach bei Herrn Pfenninger zur Keramikerin ausgebildet und war Schülerin bei E. Fehr an der Keramikfachklasse in [...]
Events on 12. April 2024
Events on 13. April 2024
Events on 14. April 2024
Events on 19. April 2024