Veranstaltungen

23127 - Abenteuer Brenntag mit Andreas Rührnschopf

23127 - Abenteuer Brenntag mit Andreas Rührnschopf

Ihr Kursleiter: Andreas Rührnschopf Andreas Rührnschopf absolvierte seine Keramikausbildung in Altstätten im Allgäu und an der Staatlichen Fachschule für Keramik in Landshut, 1996 Meisterprüfung zum [...]
23125 - Tonplatten, Farben und Relief mit Netty Janssens

23125 - Tonplatten, Farben und Relief mit Netty Janssens

12. Mai 2023-14. Mai 2023    
10:00-17:00
CHF 720,00
Ihre Kursleiterin: Netty Janssens Netty Janssens, lebt und arbeitet in Holland, Studium an der Kunsthochschule Tilburg, Keramik und Grafik (und zum Werklehrer). Teilnahme an diversen [...]
23128 - Drehen an der Töpferscheibe mit Andreas Rührnschopf

23128 - Drehen an der Töpferscheibe mit Andreas Rührnschopf

13. Mai 2023-14. Mai 2023    
9:30-17:00
CHF 450,00
Ihr Kursleiter: Andreas Rührnschopf Andreas Rührnschopf absolvierte seine Keramikausbildung in Altstätten im Allgäu und an der Staatlichen Fachschule für Keramik in Landshut, 1996 Meisterprüfung zum [...]
23123 - East meets West mit Kiho Kang

23123 - East meets West mit Kiho Kang

26. Mai 2023-28. Mai 2023    
9:30-17:00
CHF 600,00
Ihr Kursleiter: Kiho Kang Kiho Kang studierte von 1999 bis 2006 an der Kookmin Universität in Seoul mit dem Abschluss als BFA und von 2007 [...]
23148 - Die Welt der keramische Farben und ihre Anwendung mit Ute Naue-Müller

23148 - Die Welt der keramische Farben und ihre Anwendung mit Ute Naue-Müller

Ihre Kursleiterin: Ute Naue Müller Ute Naue-Müller studierte von 1979 bis 1984 Verfahrenstechnik an der TU Dresden und schloss das Studium mit Diplom ab. Nach [...]
23160 - Experimental Techniques mit Alberto Bustos

23160 - Experimental Techniques mit Alberto Bustos

Ihr Kursleiter: Alberto Bustos Alberto Bustos lernte das Arbeiten mit Ton als Autodidakt über Workshops und Bücher. Seine unzähligen Versuche sind die Basis seines Wissens. [...]
23126 - 5 Tage Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Häuptli

23126 - 5 Tage Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Häuptli

29. Mai 2023-2. Juni 2023    
9:30-16:30
CHF 950,00
Ihre Kursleiterin: Sandra Häuptli Sandra Häuptli absolvierte 1996-2000 die Fachklasse für Keramik an der Ecole d’arts appliqués in Vevey und eröffnete nach der Ausbildung ihr [...]
23156 - Florale, filigrane Objekte mit Alberto Bustos

23156 - Florale, filigrane Objekte mit Alberto Bustos

Ihr Kursleiter: Alberto Bustos Alberto Bustos lernte das Arbeiten mit Ton als Autodidakt über Workshops und Bücher. Seine unzähligen Versuche sind die Basis seines Wissens. [...]
23118 - Glasurentwicklung und Experimentieren mit Grit Uhlemann

23118 - Glasurentwicklung und Experimentieren mit Grit Uhlemann

9. Juni 2023-11. Juni 2023    
9:30-17:00
CHF 580,00
Ihre Kursleiterin: Grit Uhlemann Grit Uhlmann hat in Irland Kunst studiert und Ihren Fokus auf „Skulptur und kombinierte Medien“ gelegt. Nach Ihrer Rückkehr nach Deutschland [...]
23144 - "Auf den Sockel gehoben" Tierfiguren aus Platten mit Ute Naue-Müller

23144 - "Auf den Sockel gehoben" Tierfiguren aus Platten mit Ute Naue-Müller

Ihre Kursleiterin: Ute Naue Müller Ute Naue-Müller studierte von 1979 bis 1984 Verfahrenstechnik an der TU Dresden und schloss das Studium mit Diplom ab. Nach [...]
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10