Kursliste

Alle Kurse auf einen Blick.

Sie wissen noch nicht genau was Sie wollen und möchten sich für einen Kurs inspirieren lassen? Dann sind Sie hier genau richtig.

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
M
D
M
D
F
S
S
25
26
27
28
30
1
2
3
4
5
7
8
10
11
12
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
28
29
30
31
1
2
3
4
5
23170 - Technikmix auf der keramischen Oberfläche mit Ute Naue-Müller
29. September 2023-1. Oktober 2023    
10:00-17:00
Ihre Kursleiterin: Ute Naue Müller Ute Naue-Müller studierte von 1979 bis 1984 Verfahrenstechnik an der TU Dresden und schloss das Studium mit Diplom ab. Nach [...]
23171 - Keramische Farben, Herstellen - Gestalten - Dekorieren mit Netty Janssens
Ihre Kursleiterin: Netty Janssens Netty Janssens, lebt und arbeitet in Holland, Studium an der Kunsthochschule Tilburg, Keramik und Grafik (und zum Werklehrer). Teilnahme an diversen [...]
23172 - Möbiusband - innen und aussen verbinden mit Sabine Classen
Ihre Kursleiterin: Sabine Classen Sabine Classen studierte Design an der Fachhochschule für Gestaltung Pforzheim, Figürliche Plastik, Dreh- und Aufbaukeramik an der Freien Kunstakademie Nürtingen, Freie [...]
*Neu 23173 - Skulpturen modellieren nach der Natur mit Sabine Classen
Ihre Kursleiterin: Sabine Classen Sabine Classen studierte Design an der Fachhochschule für Gestaltung Pforzheim, Figürliche Plastik, Dreh- und Aufbaukeramik an der Freien Kunstakademie Nürtingen, Freie [...]
*Neu 23183 - Collagen Bild - Wort - Ton mit Ute Naue-Müller
Ihre Kursleiterin: Ute Naue Müller Ute Naue-Müller studierte von 1979 bis 1984 Verfahrenstechnik an der TU Dresden und schloss das Studium mit Diplom ab. Nach [...]
23193 - Handaufbau mit spezieller Wulsttechnik mit Zsuzsa Füzesi
Ihre Kursleiterin: Zsuzsa Füzesi Zsuzsa Füzesi geboren in Ungarn, lebt und arbeitet in Basel. Sie absolvierte ihre Keramikausbildung an der Keramik- Fakultät in Pécs. Danach [...]
Events on 29. September 2023
Events on 30. September 2023
Events on 1. Oktober 2023
Events on 9. Oktober 2023
Events on 10. Oktober 2023
Events on 11. Oktober 2023
Events on 13. Oktober 2023
Events on 14. Oktober 2023
Events on 15. Oktober 2023
Events on 27. Oktober 2023
Events on 28. Oktober 2023
Events on 29. Oktober 2023
Events on 4. November 2023
Events on 5. November 2023

Mai 2024

24142 - Keramische Farben, Herstellen - Gestalten - Dekorieren mit Netty Janssens
31. Mai 2024-2. Juni 2024 von 10:00-17:00

Jun 2024

24147 - Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Nitz
1. Juni 2024-2. Juni 2024 von 9:30-16:30
24138 - Figürliches Modellieren - Szenen mit Doris Althaus
7. Juni 2024-9. Juni 2024 von 9:30-17:00
24127 - Das Geheimnis der Feuerschale mit Andreas Rührnschopf
8. Juni 2024-9. Juni 2024 von 9:30-17:00
24123 "big throwing" richtig gross Drehen mit José Maria Mariscal
13. Juni 2024-16. Juni 2024 von 9:30-17:00
24124 - Drehen - Texturtechnik - Doppelwandgefässe mit José Maria Mariscal
18. Juni 2024-20. Juni 2024 von 9:30-17:00
24128 Kristall-Glasuren mit José Maria Mariscal
21. Juni 2024-23. Juni 2024 von 9:30-17:00
24139 - 3 Tage RAKU Brennkurs mit Andreas Rührnschopf
27. Juni 2024-29. Juni 2024 von 9:30-17:00

Jul 2024

24140 - Porzellan - Muster und Transparenz mit Guy Van Leemput
1. Juli 2024-5. Juli 2024 von 10:00-17:00
24207 - 3 Tage Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Gaiser
3. Juli 2024-5. Juli 2024 von 9:30-17:00
24143 - 5 Tage Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Häuptli
8. Juli 2024-12. Juli 2024 von 9:30-16:30
24150 - Porzellan - Muster und Transparenz mit Guy Van Leemput
8. Juli 2024-12. Juli 2024 von 10:00-17:00
24159 - Tierfiguren Modellieren mit Hansueli Nydegger
13. Juli 2024-14. Juli 2024 von 9:00-17:00
24144 - 5 Tage Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Häuptli
15. Juli 2024-19. Juli 2024 von 9:30-16:30
24145 - Keramischer Hocker - Stuhl mit Beatrijs van Rheeden
15. Juli 2024-19. Juli 2024 von 10:00-17:30
24149 - Porzellandrehen, intensiv Porzellan Woche mit Susanne Lukas Ringel
22. Juli 2024-26. Juli 2024 von 9:30-17:00
24208 - Keramik 3D Druck mit Fabian Schmid
26. Juli 2024-28. Juli 2024 von 9:30-17:00
24148 - 5 Tage Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Nitz
29. Juli 2024-2. August 2024 von 9:30-16:30

Aug 2024

24160 - Ton Strukturen - Oberflächen mit Hansueli Nydegger in Grosshöchstetten
5. August 2024-6. August 2024 von 9:30-17:00
24192 - Glasurkurs : Funky Surfaces mit Grit Uhlemann
9. August 2024-11. August 2024 von 9:30-17:00
24113 - Giessen mit eingefärbten Massen mit Barbara Herbener
10. August 2024-11. August 2024 von 9:00-17:00
24194 - 3 Tage unbegrenzt Ton und Töpferscheibe mit Meike Schröppe
16. August 2024-18. August 2024 von 9:30-17:00
24151 - Einfache Gipsformen herstellen mit Sandra Gaiser
17. August 2024-18. August 2024 von 9:30-17:00
24154 - Grossformat / Large Scale mit Martin McWilliam
22. August 2024-25. August 2024 von 9:30-17:00
24157 - Praktisches Glasieren mit Orielda Hänggi
23. August 2024 von 9:30-16:30
24196 - Akt Modellieren - Rakubrand mit Ellen Baumbusch
26. August 2024-30. August 2024 von 9:30-17:00

Sep 2024

24190 - Glasurkurs: Fokus Geschirrglasuren mit Grit Uhlemann
2. September 2024-4. September 2024 von 9:30-17:00
24202 - Rakuvaria mit Ine & Ed Knops
5. September 2024-6. September 2024 von 10:00-17:00
24152 - Filigrane Porzellan Objekte - Objekte in Giessporzellan tauchen mit Silke Decker
6. September 2024-8. September 2024 von 9:30-17:00
24158 - Der Kopf - Emotionen in Ton mit Dagmar Langer
12. September 2024-15. September 2024 von 10:00-17:00
24183 - Brennhilfe Seminar mit Orielda Hänggi
13. September 2024 von 9:30-16:30
24181 - Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Nitz
14. September 2024-15. September 2024 von 9:30-16:30
24153 - Experimental Techniques mit Alberto Bustos
16. September 2024-18. September 2024 von 9:00-17:00
24156 - Florale, filigrane Objekte mit Alberto Bustos
20. September 2024-22. September 2024 von 9:00-17:00
24200 - Keramik 3D Fortgeschrittenenkurs mit Fabian Schmid
21. September 2024-22. September 2024 von 9:30-17:00
24205 - Oberflächengestaltung mit Engoben, Gold, Malstift, Pinsel und Malhörnchen mit Ursula Seiler Kombaratov
25. September 2024 von 13:45-17:45
24146 - Kanne als Nutzgefäss - Kanne als Skulptur mit Ute Naue-Müller
27. September 2024-29. September 2024 von 10:00-17:00
24116 - Handaufbau mit spezieller Wulsttechnik mit Zsuzsa Füzesi
28. September 2024-29. September 2024 von 9:30-17:00
24177 - RAKU und einfache Niederbrandtechniken mit Andreas Rührnschopf
30. September 2024-3. Oktober 2024 von 9:30-17:00

Okt 2024

24179 - Gefäss-Handaufbau und dessen lebhafte, haptische Oberflächen mit Rachel Wood
2. Oktober 2024-6. Oktober 2024 von 9:30-17:00
24155 - Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Häuptli
5. Oktober 2024-6. Oktober 2024 von 9:30-16:30
24176 - 5 Tage Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Nitz
7. Oktober 2024-11. Oktober 2024 von 9:30-16:30
24168 - Neue Drucktechniken - Stempeldruck, Carbondruck, Laserdruck mit Netty Janssens
11. Oktober 2024-13. Oktober 2024 von 10:00-17:00
24175 - Japanische Keramik - von der Teeschale zur Teezeremonie mit Shozo Michikawa
12. Oktober 2024-16. Oktober 2024 von 10:00-17:00
24169 - Therapeutisches Arbeiten mit Ton mit Andreas Rührnschopf
18. Oktober 2024 von 9:30-17:00
24166 - Technikmix auf der keramischen Oberfläche mit Ute Naue-Müller
18. Oktober 2024-20. Oktober 2024 von 10:00-17:00
24180 - Drehen an der Töpferscheibe mit Andreas Rührnschopf
19. Oktober 2024-20. Oktober 2024 von 9:30-17:00
24193 - Malerisch-Grafisch in Glasur mit Ute Matschke
21. Oktober 2024-23. Oktober 2024 von Ganztägig
24170 - Porzellan-Handaufbau und dessen besondere Formen mit Zsuzsa Füzesi
25. Oktober 2024-27. Oktober 2024 von 9:30-17:00
24172 - Arbeiten und Dekorieren mit Engoben mit Orielda Hänggi
25. Oktober 2024 von 9:30-17:00
24173 - Windlichter aus Papercaly Porzellan mit Lisa Leonhardt
27. Oktober 2024 von 10:00-17:00

Nov 2024

24187 - Büste, Kopf und Hand mit Doris Althaus
1. November 2024-3. November 2024 von 9:30-17:00
24174 - Giessen mit eingefärbten Massen mit Barbara Herbener
2. November 2024-3. November 2024 von 9:00-17:00
24184 - Praktisches Glasieren mit Orielda Hänggi
8. November 2024 von 9:30-16:30
24204 - Freie Gefässarbeiten mit abstrakter Engoben Malerei mit Monika Debus
8. November 2024-10. November 2024 von 10:00-18:00
24165 - Handaufbau mit spezieller Wulsttechnik mit Zsuzsa Füzesi
9. November 2024-10. November 2024 von 9:30-17:00
24167 - East meets West mit Kiho Kang
15. November 2024-17. November 2024 von 9:30-17:00
24178 - Rund und Oval - gedreht und gebaut mit Susanne Lukacs-Ringel
15. November 2024-17. November 2024 von 9:30-17:00
24186 - Mit Pottery Forms individuelle Teller, Platten, Schalen gestalten mit Sandra Gaiser
22. November 2024-24. November 2024 von 9:30-17:00
24185 - Figuren - Ausruck durch Bemalung mit Dagmar Langer
22. November 2024-24. November 2024 von 10:00-17:00
24198 - Selbstportrait - Kopf nach Fotovorlage mit Ellen Baumbusch
25. November 2024-29. November 2024 von 9:30-16:30
24182 - Keramik - Transfers mit Netty Janssens
29. November 2024-1. Dezember 2024 von 10:00-17:00
24171 - Drehen an der Töpferscheibe mit Sandra Häuptli
30. November 2024-1. Dezember 2024 von 9:30-16:30

Dez 2024

24188 - Kleines ganz gross mit Ute Naue-Müller
6. Dezember 2024-8. Dezember 2024 von 10:00-17:00
24189 - Drehen an der Töpferscheibe mit Andreas Rührnschopf
7. Dezember 2024-8. Dezember 2024 von 9:30-17:00